Октябрьский районный суд Рязани огласил приговор в отношении 22-летнего жителя ХМАО и 24-летней жительницы ЯНАО, которых признали виновными в совершении преступления по статье о покушении на убийство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

Суд установил, что обвиняемые в соцсети «ВКонтакте» вовлекли в процесс виртуального общения несовершеннолетнюю жительницу Рязани, установили контроль над ее сознанием, поэтапно подавляли ее волю.

«Они добились, чтобы жертва причинила ущерб своему здоровью в виде глубоких порезов. Преследуя дальнейшую цель ее убийства, используя несовершеннолетнюю в качестве орудия преступления, злоумышленники путем психологических манипуляций убедили ее принять решение о лишении себя жизни путем падения с  высоты.  Однако замысел сообщников не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам ввиду своевременного оказания последней соответствующей психологической медицинской помощи», – говорится в сообщении.

Суд приговорил одного из администраторов группы к 8 годам лишения свободы с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.  Его сообщница осуждена к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год.

Кроме того, с учетом частичного возмещения удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, на общую сумму 895 тысяч рублей. 

Ранее сообщалось, что московские шестиклассники планировали вооруженное нападение на школу.