29 сентября в Белгороде состоялась церемония передачи новых автобусов ЛиАЗ на газомоторном топливе, приобретенных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра транспорта Алексей Семёнов и первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев, директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей, генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных. Об этом сообщает «Росавтотранс».

Мероприятие прошло на базе ООО «Единая транспортная компания», выполняющего перевозки пассажиров общественным транспортом в Белгороде.

Благодаря дорожному нацпроекту парк общественного транспорта Белгорода пополнился 58 современными автобусами большого класса, соответствующими современным требованиям по комфортности, безопасности и экологичности. Техника оснащена тахографами с функцией передачи данных, а также устройствами мониторинга состояния работоспособности водителя в пути.

Как напомнил Алексей Семёнов, в этом году Минтранс начал системно поддерживать обновление городского пассажирского транспорта. Белгород стал одним из первых городов, получивших возможность воспользоваться поддержкой и приобрести новые автобусы в лизинг со скидкой. «Сегодня знаменательный день, хочу всех поздравить с тем, что городской автомобильный пассажирский транспорт Белгородской области, Белгорода, пополнился автобусами, которые мы поставляем в рамках государственной поддержки, а именно национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги, – сказал замминистра. – В области и в городе давно ведется планомерная работа по повышению качества оказания транспортных услуг, модернизации маршрутной сети, и в этом году был введен такой замечательный комплекс на 600 автомобилей. Думаю, это один из самых современных комплексов в России. Мы не могли это не заметить, и поэтому область и город попали в число лидеров в результате конкурсного отбора. И я очень рад, что эти первые 58 красавцев-автобусов поставлены именно сюда. Надеюсь, что жители области и города по достоинству оценят эти меры поддержки».

В свою очередь Денис Буцаев отметил, что замена подвижного состава на современные автобусы с системой контроля состояния водителя, комфортным салоном и экономичным двигателем на газомоторном топливе позволяет перевести качество обслуживания пассажиров на совершенно иной уровень. «Естественно, регион уделял и будет уделять особое внимание организации транспортного обслуживания, это немаловажный фактор комфортной среды. И в настоящий момент перед Белгородской агломерацией стоит амбициозная задача сделать этот транспорт более комфортным, более быстрым и, самое главное, вывести его на совершенно иной уровень доступности, как логистической, так и в плане уровня услуг для жителей нашего региона», – сказал он.

«Большое значение имеет качество проведения предрейсового состояния водителей, потому что это залог безопасной перевозки пассажиров, а это главный курс нашей работы. Отрадно видеть абсолютно современное транспортное предприятие с высокой степенью ответственности выполнения своей задачи», — комментирует генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных экскурсию по помещениям «Единой транспортной компании». Кроме того, гостям был представлен проект развития интеллектуальных транспортных систем, а также проект создаваемого «Центра организации дорожного движения Белгородской области». Данная работа проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Костромским пенсионерам предоставят бесплатные автобусы для поездок в больницу.

Фото: Росавтотранс
Фото: Росавтотранс