Западный обход Иваново стоимостью более 700 млн рублей ввели в эксплуатацию. По нему запущено движение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Завершено строительство заключительного этапа Западного обхода города Иваново: открыто движение по новой автодороге, соединяющей аэропорт с улицей Станкостроителей. Стратегически важный объект позволит полностью убрать с городских улиц транзитный трафик с Ярославского и Владимирского направлений», — приводит информагентство цитату из сообщения.

Ожидается, что дорога поможет в два раза сократить время в пути для транзитных автомобилей.

Строить новую автодорогу протяженностью 2,8 км начали в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость реализации проекта – 708 млн рублей.

Расчетная интенсивность движения по дороге составляет 10 тысяч автомобилей в сутки. Трасса имеет четыре полосы движения, две кольцевые развязки, на одной из которых установлена надпись «Иваново» из букв, стилизованных принтами ивановских ситцев. На дороге установлены барьерные ограждения, интеллектуальная система управления освещением, пешеходные переходы, также для контроля ситуации на дороге работают пять комплексов фиксации нарушений ПДД, 12 камер видеонаблюдения.

Ранее сообщалось, что дорогу на Селигер в Тверской области полностью отремонтируют к 2024 году.