Более 8 млн рублей будут направлены в течение двух лет на создание в Ярославской области четырех виртуальных концертных залов. Проекты были выбраны в рамках конкурса по проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В 2021 году средства на приобретение мультимедийного современного звукового и проекционного оборудования выделят районному культурно-досуговому центру в Данилове и общественно-культурному центру Рыбинска. В 2022 году – Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого в Ярославле и детской школе искусств в Переславле-Залесском.

«Благодаря проекту выступления лучших российских и зарубежных исполнителей музыки могут увидеть жители самых отдаленных уголков региона. Виртуальный концертный зал позволяет любителям музыки смотреть выступления в хорошем качестве в режиме онлайн и в записи», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства области Максима Авдеева.

Он добавил, что еще одним преимуществом проекта является возможность для школьников и студентов в онлайн-формате участвовать в учебных программах и мастер-классах от ведущих музыкантов страны.

На оснащение залов вместимостью от 51 до 150 человек будет выделено по миллиону рублей. Залам, имеющим более 400 посадочных мест, – по 5,5 миллиона.

По словам директора регионального департамента культуры Марины Васильевой, в регионе уже действует шесть виртуальных концертных залов.

Ранее сообщалось, что в Калуге построят современный культурный комплекс с концертным залом на 1500 мест.