Артисты Владимирского академического театра драмы, серьезно пострадавшего из-за крупного пожара в конце июня, в течение ноября выступят в шести городах страны в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе театра Светлану Игнатову.

«Когда в театре произошел пожар, и стало понятно, что мы не сможем работать на своей площадке, Минкультуры РФ и «Росконцерт» отозвались на нашу проблему. В результате появился проект месячных гастролей по шести городам Центральной России. Уже 2 ноября мы выступим в Рязани, затем предстоят гастроли в Тамбове, Калуге, Белгороде, Орле и Туле», — цитирует Игнатову информагентство.

При это она уточнила, что в гастрольный репертуар владимирских актеров войдут три спектакля – «Пять вечеров», «Доходное место», «Моя профессия — синьор из общества».

Владимирский драмтеатр был основан в 1848 году актером Иваном Лавровым, убедившим губернатора Донаурова в том, что театр жизненно необходим каждому городу. На его сцене в разные годы играли известные актеры театра и кино Евгений Евстигнеев, Александр Дедюшко. В последние годы театр известен своими резонансными постановками, в частности, спектаклем «Молодая гвардия», который показали в ДНР и ЛНР. Кроме того, на владимирской сцене был поставлен спектакль по произведениям Евгения Евтушенко «На стыке времен».

Программа «Большие гастроли» — крупнейший театральный проект России, который реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ с 2014 года.

Ранее сообщалось, что владимирские власти намерены просить федеральную поддержку для восстановления театра.