Возвращающихся на учебу в Костромскою область студентов из неблагополучных по коронавирусу регионов будут отправлять на самоизоляцию на семь дней. Об этом сообщает k1news.ru.

Студентов, которые возвращаются в Костромскую область из неблагополучных по СOVID-19 регионов на дистанционное обучение, дома ждет самоизоляция – сообщает оперативный штаб. На карантине им придется отсидеть семь дней. Это требование Роспотребнадзора.

Оно касается костромичей, получающих образование в вузах и сузах в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ивановской, Нижегородской и Ярославской областях. Ограничение действует с 14 ноября этого года по 6 февраля следующего, независимо от того, на каком транспорте приехал учащийся в родной регион.

В этот период студенты не должны посещать магазины, аптеки, общественные места и места скопления людей, пользоваться общественным транспортом, контактировать с третьими лицами, за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, — говорится в сообщении.

Погулять не получится и в том случае, если учащийся приедет на 2-3 дня (меньше недели). Это время он также должен провести, не выходя из дома. Еще студентов обязывают сообщать о своем приезде, месте и датах фактического пребывания, контактах по телефону 112.

Непослушных будут штрафовать. Сумма за данное нарушение составляет от 1 до 30 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Курской области на карантин закрылись четыре школы.

Метки: ,