В результате проведенной прокуратурой Костромского района проверки, было выявлено, что на 5 интернет-ресурсах размещена информация о продаже дистанционным способом боевого ручного стрелкового оружия, в том числе автоматического, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно действующему законодательству, запрещено распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В прокуратуре напомнили, что статьей 222 УК предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«В целях исключения доступа граждан к интернет-ресурсам прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Иск прокурора находится на рассмотрении», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что у курянина изъяли целый арсенал оружия и боеприпасов времен ВОВ.