Житель Костромской области во время ремонта приобретенного из заброшенного деревенского дома обнаружил под крыльцом целый военный арсенал. О своей находке он сообщил в полицию. Об этом сообщает УМВД России по региону.

На место выехали все экстренные службы. Стражи порядка оцепили территорию, эвакуировали жителей близлежащих домов и вызвали взрывотехников Росгвардии.

«В ходе осмотра подозрительной находки специалисты ОМОН установили, что предметы представляют собой корпуса от разнокалиберных бронебойных, фугасных и разрывных снарядов общим количеством 22 штуки. Убедившись в безопасности находок, росгвардейцы передали их следственно-оперативной группе полиции», – говорится в сообщении.

По одной из версии правоохранителей, в 1960-70-х годах неподалеку от деревни располагалась воинская часть, и бывший владелец дома вынес оттуда предметы, которые могли пригодиться в хозяйстве или оказались пригодны для сдачи в металлолом. После этого о них забыли, и корпуса десятки лет пролежали в земле пока новый хозяин не решил заняться ремонтом.

Все обнаруженные предметы изъяты, а владелец дома задумался о смене дачи.

Ранее сообщалось, что у курянина изъяли целый арсенал оружия и боеприпасов времен ВОВ.