Следственный комитет РФ проводит проверку в связи с непредоставлением благоустроенного жилья ветерану боевых действий – инвалиду войны из Тульской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Информация об этом случае была озвучена в эфире телеканала. Пенсионер уже 20 лет ждет положенную ему квартиру.

«Мужчина физически ограничен в возможностях, поэтому отстаиванием прав инвалида занимается его пожилая мать, которая пишет письма в различные инстанции, но добиться результата до сих пор не удается. Сообщалось, что местная администрация предлагала ветерану жилье в сельской местности с печным отоплением либо жилье, за которое пришлось бы доплачивать, но такие варианты для инвалида неприемлемы», — говорится в сообщении.

По этому факту региональными следственными управлениями СК России проводятся процессуальные проверки.

В свою очередь глава Следкома Александр Бастрыкин поручил в рамках проводимых проверочных мероприятий изучить все доводы и дать правовую оценку действиям (бездействию) конкретных должностных лиц, допустивших нарушение прав и законных интересов граждан. Председатель СК России также поручил сотрудникам ведомства уделить должное внимание и поддержать ветеранов, оказав им возможную помощь юридического и социального характера. Ход процессуальных проверок глава ведомства поставил на контроль в центральном аппарате. Ранее сообщалось, что в Липецкой области обвиняют в мошенничестве фирму, построившую дом для ветерана.