В Липецкой области возбуждено уголовной дело в отношении стройфирмы, построившей непригодный для жилья дом для ветерана Великой Отечественной войны. Средства на строительство были выделены из федерального бюджета. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

«Установлено, что было выделено около 1 млн рублей на строительство жилого дома для ветерана. В связи с этим заключен договор с ООО «Стройинвест» на строительство дома площадью 42,5 кв. м. Согласно заключению технической экспертизы, построенное жилье непригодно для проживания, поскольку при его строительстве был допущен брак и использовались материалы, не соответствующие условиям договора», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В результате проверки прокуратура собрала и направила материалы в следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Уточняется, что уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, на основании иска прокуратуры суд взыскал в пользу ветерана стоимость построенного жилья. Решение суда вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что мошенница обманула трёх калужан на продаже недвижимости по интернету