В Калужской области по подозрению в мошенничестве задержана нигде не работающая жительница Челябинской области 1993 года рождения. Женщина обманным путём заставляла своих жертв переводить ей деньги в ходе проведения сделки по приобретению недвижимости, а затем скрывалась. Об этом сообщает PRessa20.ru.

Поймать мошенницу удалось сотрудникам МОМВД России «Людиновский» во взаимодействии с полицейскими из регионального УМВД России по месту жительства.

Первый случай мошенничества женщина совершила в июне 2019 года в отношении жительницы Жиздры 1956 года рождения. Пенсионерка разместила на сайте в интернете объявление о продаже квартиры. Ей позвонила женщина, которая планировала срочно приобрести недвижимость. Она попросила снять объявление с сайта и даже была готова внести предоплату. Узнав, в каком банке находится счет продавца, покупательница пояснила, что её карта открыта в другом банке. Для перевода аванса пенсионерка выполнила просьбу незнакомки. Для этого она пошла к банкомату и провела некие манипуляции по своей карте, после чего с её счёта исчезли более 143 тысяч рублей.

В июле таким же способом жительница Людиново 1966 года рождения лишилась более 234 тысяч рублей. Женщина также продавала недвижимость посредством интернета. В отношении подозреваемой возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

В ходе следствия удалось установить причастность мошенницы к ещё одному аналогичному эпизоду с жителем Обнинска.

Уточняется, что фигурантка дала признательные показания.