ПАО «Ростелеком» в 2021 году планирует завершить проект «Устранение цифрового неравенства» в Рязанской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Ивана Анашкина.

Во время рабочей встречи с губернатором региона Николаем Любимовым он сообщил о планах строительства более 1 тысячи км оптоволоконных линий связи. В результате 232 отдаленных населенных пункта будут обеспечены Wi-Fi.

«В следующем году в них будет развернута мобильная сотовая связь, тем самым жители получат уже полный, бесшовный, с хорошей зоной покрытия не только мобильный интернет, но и мобильную связь», — цитирует информагентство директора филиала.

Кроме того, около 30 млн рублей инвестиций будет вложено в строительство распределительных сетей в семи населенных пунктах, что даст возможность обеспечить интернетом более 5,5 тысячи домохозяйств. В планах компании — еще 7,5 тысячи домохозяйств в 21 муниципалитете.

Ранее сообщалось, что основатель «Русского продукта» Миримская представила калужскому губернатору уникальную IT-платформу.