Прокуратура Москвы предупредила жителей столицы о появлении в Интернете мошеннических сайтов, копирующих официальные страницы органов государственной власти. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мошенники создают сайты, внешне схожие по дизайну и доменным именем с официальными сайтами госорганов, и предлагают получить различные меры поддержки и компенсационные выплаты. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте сомнительные интернет-страницы», — приводит информагентство выдержку из сообщения ведомства.

При этом в прокуратуре напомнили, что для получения мер государственной̆ поддержки не нужно производить никакой предоплаты, не требуется оплачивать комиссию, выплаты осуществляются исключительно госорганами.

По словам эксперта по кибербезопасности Алексея Курочкина, официальные государственные сайты легко отличить от мошеннических подделок по доменному имени.

По информации МВД РФ, в I квартале в России количество IT-преступлений по сравнению с прошлым годом выросло на 83,9%, а удельный вес таких деяний достиг 19,9% от общего числа.

Ранее сообщалось, что пенсионерка из Тулы перевела мошенникам почти 3 млн рублей.