Многочисленные нарушения законодательства были выявлены прокуратурой Воронежской области во время проверок региональных медорганизаций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное надзорное ведомство.

Среди выявленных прокурорами Ленинского, Левобережного, Семилукского районов нарушений – факты хранения лекарств с истекшим сроком годности и отсутствия в аптечках средств для оказания неотложной помощи.

Некоторые медорганизации не соблюдали санитарное законодательство, в том числе, требования по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Например, в частных учреждениях Семилукского района отсутствовала специальная разметка для соблюдения социальной дистанции пациентов, не соблюдалась периодичность прохождения медицинских осмотров сотрудниками.

Всего нарушения санитарного законодательства в деятельности частных медицинских организаций были зафиксированы в 7 городских и областных районах.

Кроме того, в Богучарском районе медицинская деятельность в одном из косметических салонов велась без необходимой лицензии, а в Терновском районе с несовершеннолетними работали врачи без справок об отсутствии судимости.

По результатам проверки прокурорами внесено 28 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, в суд направлено одно исковое заявление.

Контроль за устранением выявленных нарушений взяла на себя прокуратура.

Ранее сообщалось, что за нарушение масочного режима жители Ярославской области заплатят до 30 тысяч рублей.