Основатель АО «Русский продукт» Ольга Миримская представила губернатору Калужской области Владиславу Шапше уникальный пилотный проект по цифровизации пищевого производства и построению цифрового двойника предприятия. Об этом сообщают «Известия».

По словам Миримской, инновационная технология ускорит производственные процессы, облегчит тестирование новых инициатив и в целом будет содействовать развитию отрасли пищевой промышленности в России.

«Результатами внедрения платформы мы планируем поделиться с другими предприятиями отрасли, а с предприятиями Калужской области — в приоритетном порядке. Это позволит пищевой промышленности региона сделать уверенный шаг в развитии российского FoodTech», — приводит издание слова Миримской.

Шапша со своей стороны выразил уверенность, что запущенный на «Русском продукте» проект цифрового двойника производства будет успешным и в дальнейшем сможет масштабироваться на любые промышленные предприятия.

В свою очередь Шапша напомнил, что для Калужской области промышленность является основным направлением в экономике.

«У нас на территории региона работает более 3,2 тысячи предприятий. Значительная часть из этого объема — предприятия пищевой промышленности; только крупных и средних предприятий у нас — около 50, и вы [«Русский продукт»] в том числе», — цитирует издание главу региона.

Уникальность IT-платформы состоит в том, что она позволит не только создавать цифровые двойники производственных линий, но и объединит их с ключевыми бизнес-системами предприятия, объектами обслуживающих производств и партнерами компании, сформировав в результате единую экосистему.

На сегодняшний день платформа, разработанная совместно с компанией «Ростелеком» и Московским заводом тепловой автоматики, не имеет аналогов в России. По словам разработчиков, проект реализуется полностью на российском оборудовании российскими компаниями.

Изготовление и поставка необходимого оборудования начались в январе 2021 года, сейчас проводится его настройка на производстве. Предполагается, что пилотный проект завершится в 2022 году, после чего платформа будет включена в реестр Минкомсвязи.

В ходе реализации пилотного проекта на «Русском продукте» планируется увеличить производительность на 25%, сократить внеплановые простои на треть, а время присутствия персонала на линии — на 10%. Контролировать параметры производственной линии станет возможным на 100%. Срок окупаемости проекта составит три года.