Быстровозводимый госпиталь для пациентов с коронавирусом построят в Калужской области. Соответствующее распоряжение дал губернатор Владислав Шапша. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство региона.

«Губернатор области Владислав Шапша поручил начать строительство корпуса для пациентов с коронавирусной инфекцией на территории Калужской областной инфекционной больницы. Корпус вместимостью до тысячи человек должен быть возведен в кратчайшие сроки», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Решение властей вызвано необходимостью сохранить возможность предоставления оперативной медицинской помощи пациентам с другими заболеваниями в тех медучреждениях региона, где в настоящее время развернуты места для пациентов с коронавирусом.

Шапша пообещал проработать вопрос строительства госпиталя, в том числе его финансовую составляющую, в течение недели.

«Коронавирус – это надолго. Но другие болезни при этом никуда не делись, и их надо лечить, оказывать калужанам плановую медпомощь в полном объеме. Строительство госпиталя позволит нам на высоком уровне оказывать помощь больным с коронавирусом, не перепрофилируя для этого койки в других медицинских учреждениях», – цитирует издание сообщение губернатора в Telegram-канале.

По данным министерства здравоохранения региона, в настоящее время по количеству зараженных COVID-19 (1,3% населения) Калужская область занимает 41-е место в РФ. Всего на лечении находятся 3,2 тысячи человек, в стационарах – 1680 пациентов, из них на инвазивной ИВЛ – 13 человек, на неинвазивной ИВЛ – 41 человек, 982 человека – на кислородной поддержке.

Ранее сообщалось, что во Владимирской областной больнице вновь развернут госпиталь для больных коронавирусом.