Известная как «железная бабушка» ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова из Белгородской области в 99 лет научилась управлять танком Т-72Б3. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа (ЗВО).

«Ветеран Великой Отечественной войны Мария Денисовна Колтакова побывала в роли механика-водителя современного танка Т-72Б3 общевойсковой армии Западного военного округа в Белгородской области. Теперь комиссия Книги рекордов России будет принимать решение о присуждении [ветерану] нового рекорда после освоения навыков управления танком», — приводит информагентство выдержку из сообщения пресс-службы.

Свое 99-летия ветеран отметила в этом году. Уточняется, что она прошла танковый маршрут на бронетехнике по территории военного полигона в Солотях. С 2015 года Мария Колтакова 12 раз попадала в Книгу рекордов России. Она ушла добровольцем на фронт в 1942 году, служила в санитарном батальоне. Прошла Курскую битву, участвовала в освобождении множества городов, вынесла с поля боя более 300 раненых, сама была дважды ранена. После войны работала медсестрой, заведующей детским садом.

Колтакова прыгала с парашютом, погружалась с аквалангом, летала на дельтаплане и воздушном шаре, на высоте в 1 тысячу метров выполнила с инструктором несколько фигур пилотажа, за что получила известность как «железная бабушка».

Ранее сообщалось, что поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» в Тверской области запланирована на апрель.

Метки: ,