В Тульской области закроют инфекционный госпиталь для приема пациентов с COVID-19, открытый в санатории Министерства обороны РФ «Слободка». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу тульского правительства.

«19 февраля в корпусе приступили к санитарной обработке помещений, ведется выписка последних пациентов. За три месяца работы здесь вылечили от коронавируса больше 900 человек», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Решение об использовании санатория для нужд Минздрава региона было принято в ноябре 2020 года по итогам переговоров губернатора Алексея Дюмина с Минобороны России в связи с необходимостью снять нагрузку с местных больниц во время пика заболеваемости. Стационар был развернут на базе пятиэтажного корпуса санатория и рассчитан на прием 170 пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания, отметили в пресс-службе.

В госпитале работало 124 медработника – врачи, средний и младший медперсонал, в том числе ординаторы и студенты медицинского института Тульского госуниверситета и Рязанского медуниверситета.

Как сообщил министр здравоохранения региона Алексей Эрк, в течение последнего месяца заболеваемость коронавирусом в Тульской области идет на спад. Ведется планомерная работа по сокращению коечного фонда для пациентов с коронавирусом. Ранее был закрыт инфекционный госпиталь в областной клинической больнице №2. В субботу закрывается госпиталь в тульской горбольнице №10.

Ранее сообщалось, что тульскому центру медицины катастроф передали 40 новых автомобилей скорой помощи.