Более 338 млн рублей планируется выделить в 2020 году на развитие научной и социальной инфраструктуры наукоградов Подмосковья. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Уточняется, что это станет возможным благодаря подписанному в конце 2019 года соглашению между министерством науки и высшего образования РФ и правительством региона.

«Министерство науки и высшего образования РФ и правительство Московской области в конце декабря 2019 года подписали соглашение о предоставлении в 2020 году субсидии из федерального бюджета бюджету Подмосковья на реализацию стратегий социально-экономического развития наукоградов РФ. Объём финансирования программы по развитию наукоградов Московской области из федерального бюджета составит более 182 млн рублей, еще более 155 млн рублей на эти цели выделит областное правительство. Общий объем бюджетного финансирования развития наукоградов региона в 2020 году превысит 338 млн рублей», – цитирует издание заместителя председателя правительства региона Вадима Хромова.

По его словам, средства будут направлены на поддержку научно-технического потенциала наукоградов. Финансирование будет выделено на проведение научных мероприятий, развитие научно-образовательных центров, ремонт и оснащение образовательных учреждений, исследовательских лабораторий, а также на благоустройство городов.

В пресс-службе информагентству уточнили, что в Подмосковье расположено восемь из 13 российских наукоградов. Они находятся в Дубне, Пущино, Черноголовке, Королеве, Реутове, Жуковском, Протвино и Фрязино.

«Для правительства Московской области одной из приоритетных задач является сохранение и приумножение научно-технического потенциала. Мы ежегодно выделяем субсидию на социально-экономическое развитие наукоградов, мы поддерживаем молодых ученых: реализуется программа «Социальная ипотека», ежегодно выделяются премии губернатора за научно-технические достижения и гранты правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций, а с 2020 года будем поддерживать коммерческое продвижение разработок», – приводит издание комментарий Хромова.