В Твери демонтировал две мемориальные доски, установленные в начале 1990-х на здании старого корпуса ТГМУ в память о замученных жертвах репрессий. В 30-е — 50-е годы здесь располагалось Управление НКВД, каждый год сюда несут цветы, чтобы память о жертвах преступлений никогда не стиралась. Через 30 лет после установки прокуратура вынесла представление об их демонтаже. Об этом сообщает tvernews.ru.

Надписи на досках гласят:

«В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма».

«Памяти поляков из лагеря Осташков, убитых НКВД в Калинине ради предостережения мира».

В конце 2019 года досками заинтересовалась прокуратура и вынесла представление с требованием демонтировать доски. В документе, в частности, говорится о том, что доска с надписью «В память о замученных» была ошибочно установлена на доме № 4 по улице Советской вместо значащегося в документах адреса дома №2. Относительно польской доски в прокуратуре не нашли никаких документов.

Прокурору также не удалось достоверно установить места расстрелов польских военнопленных, несмотря на свидетельские показания Дмитрия Токарева – начальника Калининского НКВД в 1940-м году, данные Главной военной прокуратуре, как доказательство они не учитывались.

Прокурорское представление отправили в администрацию города, и 7 мая доски сняли.

Сопредседатель Тверского регионального отделения российского общества «Мемориал» Сергей Глушков назвал демонтаж беспределом.

«Хранятся несколько тысяч уголовных делах по репрессиям, в которых указано, что люди находились в этой тюрьме. Существуют протоколы допроса Токарева – начальника НКВД в то время. Почему они их не прочитали? Я всё это рассказал прокурору, все документы есть в архивах. И нет ни одного доказательства, которое бы опровергало  расстрелы там поляков», – приводит издание слова Глушкова.