Новый научно-исследовательский центр для разработки вакцин создаст в Рязанской области биофармацевтическое предприятие «ФОРТ», которое представляет собой совместный актив холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и компании Marathon Group. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

НИЦ будет построен на базе завода «ФОРТ», в нём будет четыре лаборатории: клеточных технологий, микробиологической, вирусологической и ПЦР-лаборатории. Общая площадь комплекса составит более 1000 кв. м. Стоимость строительства – более 400 млн рублей. Ожидается, что специализированный комплекс будет введён в эксплуатацию уже в ноябре 2020 года.

Открытие научного комплекса позволит серьёзно сократить время выхода новых препаратов на рынок и создаст условия для партнерства с российскими и зарубежными научно-исследовательскими организациями.

«Сегодня мир регулярно сталкивается со вспышками различных инфекций. Создание высокотехнологичного научно-исследовательского центра открывает новые возможности для исследований в этой области. С 2021 года на его базе планируется запустить участок для производства пилотных серий новых вакцин с последующим масштабированием производства», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.

В свою очередь генеральный директор «ФОРТ» Павел Вандышев подчеркнул, что собственный научный центр выведет предприятие на качественно новый уровень.

«У нас появляется база, где в производство будут внедряться самые современные методы. В фокусе нашего внимания разработка живых вирусных вакцин, а также вакцин для профилактики гриппа на основе клеточных технологий», — цитирует Вандышева издание.

Ранее сообщалось, что в Рязанском онкоцентре введут услугу хирургии одного дня.