В Курске, на базе крупнейшего в Центральном федеральном округе онкодиспансера создадут межрегиональный центр для борьбы с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора Курской области Романа Старовойта на оперативном совещании обладминистрации.

«Инфраструктура позволяет нам на базе онкоцентра развернуть межрегиональный центр по борьбе с онкологическими заболеваниями. Мы договаривались, что на базе онкоцентра будет развернута также государственная единая система сбора и обработки анализов на территории Курской области. Прошу активизироваться в этой части», — цитирует Старовойта информагентство.

Он отметил, что на сегодняшний день инфраструктура онкологического центра используется менее, чем на 50%. По поручению губернатора региональные власти рассмотрят возможность создания здесь же межрегионального центра лучевой терапии.

Первые объекты онкологического центра заработали в Курской области в 2011 году. На завершение строительства региону было выделено более 478 млн рублей из федерального бюджета и свыше 550 млн рублей из областного бюджета.

Ранее сообщалось, что в Рязанском онкоцентре введут услугу хирургии одного дня.