В двух регионах – Ярославской и Курской областях – пройдёт дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на довыборах депутатов Госдумы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева.

«Мы для себя определили, что было бы неплохо попробовать в новом направлении и взять выборы в Государственную Думу. Для того, чтобы задача была точно и корректно решена, мы взяли два округа, в которых нет иных больших выборов. Вот в этих двух регионах — Курская и Ярославская область — только дополнительные выборы Государственной Думы», — цитирует Булаева информагентство.

Он пояснил, что здесь необходимо «отработать новую программу технического комплекса» для голосования. При этом зампредседателя ЦИК уточнил, что заявление для участия в ДЭГ подаётся избирателем не ранее чем за 45 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования, то есть начиная с 29 июля по 8 сентября включительно. Для участия необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

По данным Булаева, в Курской области 294 тысячи избирателей зарегистрированы на госуслугах для участия в довыборах по одномандатному округу, в Ярославской области — 295 тысяч зарегистрированных избирателей.

«Эти списки будут сопоставлены с системой ГАС «Выборы», и мы получим абсолютно точный, корректный список избирателей, у которых есть возможность написать заявление и проголосовать дистанционно», — приводит издание слова зампреда ЦИК России.

Речь идёт о Сеймском одномандатном избирательном округе N110 в Курской области и Ярославском одномандатном избирательном округе N194 в Ярославской области.

Принять участие в голосовании может избиратель, зарегистрированный по месту жительства на территории одномандатного округа, в котором проводится ДЭГ, и зарегистрированный на сайте госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Булаев добавил, что решение о проведении пилотного проекта согласовано с Минкомсвязи и «Ростелекомом».

Ранее сообщалось, что Мосгоризбирком попросил МВД проверить информацию о ложных аккаунтах для онлайн-голосования.