Выдвигавшаяся как технический кандидат уборщица здания администрации победила на выборах главы сельского поселения в Костромской области. Комментируя эту победу, секретарь ЦИК Майя Гришина отметила, что любой победивший на выборах кандидат должен принять мандат либо отказаться от него. Об этом сообщает РИА Новости.

Победителем на выборах оказалась женщина, которая убиралась в здании администрации. Она стала главой Повалихинского сельского поселения Чухломского района, хотя сама призналась, что была лишь техническим кандидатом. По ее словам, она не умеет работать с документами и не знает, что входит в обязанности главы поселения.

«Общее правило, независимо от того, какую должность занимает кандидат, заключается в том, что он должен принять мандат, все остальное в данном случае не имеет юридического значения. Если она не приняла мандат, то в таком случае придется проводить новые выборы», — цитирует Гришину информагентство.

Она уточнила, что сроки принятия мандата регулирует местное законодательство. По ее словам, победительница может отказаться от должности, но ей нужно иметь в виду, что в региональных законах за это могут быть прописаны санкции, в том числе финансовые, такие как возмещение расходов на проведение выборов.

Ранее сообщалось, что победивший на выборах Шапша вступил в должность губернатора Калужской области.

Метки: ,