В Воронежской области региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило уголовное дело в отношении ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление N1» по признакам нарушения антимонопольного законодательства в ходе проведения аукциона с начальной ценой более 258 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФАС.

В ходе проверки ГУ МВД России по Воронежской области было выявлено, что в ходе аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в муниципальных районах Воронежской области была достигнута договоренность о совместном участии «Дорожного строительства и ремонта» и «Россошанского дорожного ремонтно-строительного управления N1». Были согласованы шаг и сумма снижения начальной (максимальной) цены, а также достигнута договорённость о победе конкретного участника торгов – «Россошанского дорожного ремонтно-строительного управления N1».

По данным ведомства, это привело к снижению цены в ходе проведения электронного аукциона. Подобные действия имеют признаки противоправного картельного соглашения и нарушают п.2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Уточняется, что «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление N1» и «Дорожное строительство и ремонт» являются крупнейшими подрядчиками по ремонту дорог в Воронежской области.

Ранее сообщалось, что по фактам мошенничества с маткапиталом в Центральной России возбуждено 27 уголовных дел.