На ремонт трёх региональных трасс с наибольшей интенсивностью движения власти Тверской области направят 6,4 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу облправительства.

«По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут полностью приведены в нормативное состояние дороги Торжок — Осташков, Осташков — Волговерховье, Тверь — Бежецк — Весьегонск — Устюжна. Объем средств на выполнение долгосрочных государственных контрактов по трем объектам составляет порядка 6,4 млрд рублей. Ремонтные работы должны быть завершены осенью 2023 года», — приводит информагентство выдержку из сообщения облправительства.

По данным региональных властей, на дороге Торжок — Осташков высокая интенсивность движения, в том числе пассажирского транспорта, школьных и туристических автобусов. Она ведет к озеру Селигер, Нило-Столобенской пустыне, истоку Волги и другим достопримечательностям региона.

В обладминистрации уточнили, что в 2020 году по нацпроекту отремонтировано 5 км автодороги, в прошлом году в нормативное состояние приведено 25 км. До 2023 года планируется отремонтироватьучасток с 39 км по 124 км в Кувшиновском районе и Осташковском городском округ.

По мнению губернатора Игоря Рудени, участие Тверской области в национальном проекте позволяет приводить в порядок автодороги, обеспечивающие доступность социальных учреждений, объектов экономики, туризма.

По данным пресс-службы, всего в Тверской области в 2020 году по национальному проекту должно быть отремонтировано 153,6 км трасс, до 2024 года — 1 244 км автодорог регионального значения и 262 км улиц Твери.

Ранее сообщалось, что Белгородская область в 2020 году направит на ремонт и строительство дорог почти 14 млрд рублей.