Смоленские власти планируют до конца 2020 года привести в порядок 22 участка дорожной сети протяженностью более 150 км. На это в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» региону выделено около 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обладминистрацию.

Около 2,5 млрд рублей направлено в Смоленской области на ремонт трасс в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволит до конца года привести в порядок 22 участка дорожной сети, протяженностью более 150 км, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации по итогам встречи в Москве губернатора Алексея Островского и вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«В нынешнем году в соответствии с регпроектом «Дорожная сеть» запланировано проведение ремонтных работ на 22 участках дорожной сети общей протяженностью более 150 км — 18 объектов региональных дорог и 4 объекта в областном центре. Суммарный объем финансирования составит порядка 2,5 млрд рублей, что, к слову, почти на треть больше, чем в прошлом году (около 1,8 млрд)», — приводит информагентство пояснения облправительства.

В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по итогам встречи в Москве с губернатором Алексеем Островским отметил, что в случае выполнения планов по дорожному строительству регион может получить дополнительное финансирование за счет использования средств будущих лет.

«Должен отметить, что информация, которой я располагаю, свидетельствует о качественном улучшении состояния дорог в области», — приводит издание слова Хуснуллина.

Кроме того, по региональной программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2020 году из бюджета Смоленской области выделено 70 млн рублей на закупку девяти комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. До 2024 года на дорогах региона планируется установить 40 таких комплексов.

Ранее сообщалось, что Белгородская область в 2020 году направит на ремонт и строительство дорог почти 14 млрд рублей.