Власти Костромской области рассматривают необходимость введения дополнительных мер по предотвращению распространения коронавируса в регионе. По распоряжению губернатора Сергея Ситникова будет усилен контроль за ценами и наличием в аптеках препаратов, необходимых для лечения и профилактики вирусных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Вводится режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет. Для работающих пенсионеров на время изоляции предлагается официально оформлять больничный лист.

Кроме того, часть офисных работников предлагается перевести на удаленный режим работы, чтобы снизить концентрацию специалистов в учреждениях и не допустить резкого распространения инфекции. Согласно статистике, по данной категории работников идёт значительный рост заболеваемости.

«Сроки школьных каникул предлагаем не изменять, потому что есть негативный опыт Москвы, когда школьники раньше ушли на каникулы и начали собираться вместе и гулять в торговых центрах. Также рекомендуем обеспечить прекращение всех массовых мероприятий, в том числе, тех, что проводятся на улице. Спортивных, развлекательных и других», – приводит пресс-служба комментарий лавного санитарного врача Костромской области Александра Кокоулина.

Глава региона также потребовал обеспечить мониторинг и жесткий контроль за наличием в аптеках препаратов, необходимых для лечения и профилактики вирусных заболеваний.

«Требую уже сегодня организовать работу комиссии, которая должна обследовать аптеки и посмотреть наличие  препаратов, необходимых для лечения вирусных инфекции. В этой же связи департаменту здравоохранения необходимо актуализировать перечень препаратов, которые относятся к жизненно важным. В том числе, посмотреть, есть ли в этом перечне те противовирусные препараты, которые сегодня наиболее активно используются для лечения. И вторая задача, связанная с аптечным обеспечением, это анализ и контроль за ценами», – цитирует пресс-служба губернатора.

Ранее сообщалось, что губернатор Костромской области сообщил, что заразился коронавирусом.