В декабре в Тульской области планируют начать использовать систему мониторинга отпуска лекарств в аптеках через систему Федеральной налоговой службы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Дмитрия Маркова.

«В Москве система в тестовом режиме заработает с 1 декабря. В случае успешной апробации проекта, Тульская область сможет войти в него в течение нескольких недель», – приводит информагентство слова Маркова, сказанные на заседании оперштаба по коронавирусу.

По данным региональных властей, на прошлой неделе на «горячую линию» по COVID-19 поступали многочисленные звонки от жителей региона о том, что врачи не выписывают рецепты на лекарства, а только рекомендуют применять их для лечения. Аптеки, в свою очередь, отказывают гражданам в продаже необходимых лекарств без рецепта. В результате пациенты начинают лечиться самостоятельно, без контроля медиков.

Марков подчеркнул, что с несколькими медиками, дававшим рекомендации вместо рецептов, уже проведена разъяснительная работа.

Со своей стороны руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тульской области Александр Былков отметил, что в аптечных сетях отмечается снижение спроса на противовирусные препараты и антибиотики, что свидетельствует об отлаженной системе обеспечения лекарствами амбулаторных больных.

«С сегодняшнего дня в аптеках области начались контрольные закупки. Они будут проводиться на постоянной основе. Это позволит обеспечить контроль продаж препаратов без рецептурного бланка», – цитирует Былкова издание.

Губернатор Алексей Дюмин поручил также усилить контроль отпуска рецептурных препаратов в аптеках.

Ранее сообщалось, что частные клиники Тульской области начнут оказывать пенсионерам медико-социальную помощь.