Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов обратился в администрацию региона и облпрокуратуру с просьбой принять меры по обеспечению граждан жизненно необходимыми льготными медикаментами. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Фирсова, к нему часто обращаются жители региона с жалобами на нарушение их права на охрану здоровья в связи с ненадлежащим лекарственным обеспечением.

«Ситуация с пандемией, конечно, обострила многие вопросы оказания медицинской помощи населению, но проблема с обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий возникла не сегодня. Ежегодно ко мне обращаются онкобольные, люди, страдающие сахарным диабетом, которые по выписанным рецептам, особенно в начале года, не могут получить лекарственные препараты», – приводит информагентство слова омбудсмена из его сообщения в официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

В качестве примера Фирсов привел обращение жительницы поселка Коренево. Женщина – инвалид второй группы по онкологическому заболеванию. При этом она вынуждена была ехать в соседний район, чтобы за собственные средства приобрести аналог выписанного врачом препарата.

«В соответствии с законодательством указанным в рецепте лекарством женщину должны были обеспечить бесплатно по месту жительства, но из разговора с ней установлено, что бесплатно ей не выписано и не выдано ни одного необходимого для лечения препарата в связи с их отсутствием. Сегодня такое положение дел характерно не только для районов, но и для областного центра», – цитирует омбудсмена издание.

Фирсов также попросил прокуратуру и обладминистрацию провести проверку по факту необеспечения жительницы поселка Коренево необходимыми лекарствами.

Ранее сообщалось, что тульский онкодиспансер заплатит пациенту 300 тысяч рублей за непредоставление лекарств.