На открытие Новогодней столицы России 2021 в Калугу из Москвы приедет ретропоезд с туристами. Он отправится с Киевского вокзала столицы 12 декабря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное агентство по развитию туризма.

Туристы посетят музей-заповедник Полотняный завод, осмотрят новогоднее украшение Калуги.

«Пассажиры ретропоезда станут свидетелями Новогоднего парада Дедов Морозов и Снегурочек, попробуют официальный десерт праздника — Калужское тесто и попадут на открытие всероссийского проекта «Калуга — Новогодняя столица России 2021», — приводит информагентство цитату из сообщения.

Вечером того же дня на том же поезде туристы вернутся в Москву.

Торжества в рамках проекта «Калуга — Новогодняя столица России 2021» пройдут в Калуге с 12 декабря по 9 января. Ее символ – хрустальная снежинка — был принят 7 января 2020 года у Рязани.

В городе выделены восемь площадок, на которых развернутся основные новогодние мероприятия. Улицы украсят в стиле ретрофутуризма с отсылкой к космическим достижениям советской эпохи.

Туристов смогут посмотреть парад Дедов Морозов и Снегурочек, открытие резиденции калужского Деда Мороза. На Театральной площади представят свой спецпроект «Театрализованный карнавал» актеры калужского драмтеатра.

На сцене нового городского парка на улице Марата запланировано большое арктическое шоу «Легенды Севера». Кроме того, состоятся два гастрономических фестиваля — с едой и с горячими напитками.

В помощь туристам в Калуге организуется сеть туристско-информационных пунктов.