Власти Ивановской области ужесточили требования к ношению масок. Они должны плотно прилегать к лицу и закрывать органы дыхания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство региона.

В регионе масочный режим действует с начала пандемии. С 19 октября ивановские власти ввели всеобщий масочный режим, согласно которому жители региона обязаны использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и рук в общественном транспорте, включая такси, нежилых зданиях, подъездах жилых домов, на улице при контакте с другими людьми.

«Новыми поправками в указе уточнены правила использования масок: граждане должны носить средства защиты органов дыхания таким образом, чтобы они плотно прилегали к лицу, закрывали рот и нос», – приводит информагентство цитату из сообщения.

В то же время власти предусмотрели ряд исключений, при которых разрешено не использовать маску.

«В частности, ношение маски необязательно в точках общественного питания при приеме пищи, в школьных классах во время уроков, в спортивных учреждениях и фитнес-клубах во время тренировок», – цитирует издание пресс-службу регионального правительства.

Ранее сообщалось, что за нарушение масочного режима жители Ярославской области заплатят до 30 тысяч рублей.