Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Доброград-1» открыта в Ковровском районе в рамках Владимирского инвестиционного конгресса-2020. Мероприятие стартовало во вторник, 15 декабря, в онлайн-формате. Об этом сообщает «Интерфакс».

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин на церемонии открытия заявил о планах региональных властей привлечь в ОЭЗ более 17 млрд рублей инвестиций.

«Они будут состоять из различных направлений – это кластер легкой промышленности с объемом инвестиций более 2 млрд рублей, кластер транспортного машиностроения в кооперации с предприятиями оборонно-промышленного комплекса с учетом их диверсификации, это также железнодорожное машиностроение с объемом инвестиций около 1,4 млрд рублей. Большой блок составит зона климатического оборудования с объемом инвестиций около 5 млрд рублей, а также блок нанотехнологий, в частности промышленные предприятия в сфере водопотребления, водоочистки, мембранных технологий с общим объемом инвестиций около 500 млн рублей. Также важнейший блок – это кластер мебельной промышленности и кластер в сфере авиационной промышленности», – приводит информагентство слова Сипягина.

Он добавил, что на сегодняшний день подписано 5 соглашений, остальные находятся в разработке.

Основатель ГК «Аскона» Владимир Седов, выступивший инициатором создания и одним из инвесторов ОЭЗ, рассказал о планах IKEA по размещению завода в «Доброграде».

«На днях мы пришли к соглашению, что здесь будет инсталлирован завод, который будет производить и экспортировать продукцию для европейских магазинов IKEA. Компания также планирует выделить из собственных средств 200 млн рублей, чтобы этот завод стал самым «зеленым» в Европе. Он полностью будет питаться от солнца. Начало строительства запланировано на второй квартал 2021 года», – цитирует Седова издание.

Кроме того, на территории ОЭЗ планируется разместить предприятия по изготовлению мебели, текстиля и пенополиуретана, а также завод среднего машиностроения. Ожидается, что до 2032 года ОЭЗ создаст 10 тысяч новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье часть федеральных земель отдадут под развитие ферм и агротуризма.