Власти Тулы обустроили крупный туристический кластер, центром которого стал кремль. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

«Мы сформировали настоящий культурно-туристический кластер вокруг Тульского кремля. На его площадке разные учреждения культуры будут работать в рамках единой современной туристической инфраструктуры. Конечно, ключевым объектом преобразований для нас стал сам кремль. Мы поставили задачу не только привести его в порядок, но и вдохнуть в него новую жизнь, привлечь сюда молодёжь», — приводит информагентство слова Дюмина, сказанные на совещании в правительстве РФ по подготовке и проведению празднования 500-летия возведения Тульского кремля.

Глава региона отметил, что в Тульском кремле уже открылись новые музейные пространства: музей археологии и музеи башен кремля. На основе сохранившихся историко-архивных данных воссоздаются осадные дворы 16-17 веков.

Совместно с Институтом археологии Российской академии наук проведены раскопки, и в настоящее время завершается создание археологического окна.

«Флагманом культурного-туристического кластера стал Музейный квартал. Он объединяет четыре крупных федеральных музея: «Ясная Поляна», «Куликово поле», Поленово, Государственный исторический музей, а также региональные и частные музейные площадки», — цитирует Дюмина издание.

По словам губернатора, проект 500-летия кремля активизировал развитие не только Тулы, но и малых исторических городов. В ходе проекта возрождены около 20 исторических зданий, которые станут музеями. Преображаются центральные улицы Одоева, Дубны, Богородицка, Белёва, Крапивны, Венёва, Чекалина, Епифани.

Ранее сообщалось, что более 1 тысячи исторических объектов Тульской области внесены в Единый реестр.