Для туристов, приезжающих в Курскую область, региональные власти готовят к открытию пять промышленных предприятий в качестве площадок для промышленного туризма – Курскую атомную электростанцию, Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, Курский электроаппаратный завод, «Совтест АТЕ» и «Бел-Поль». Об этом сообщает администрация Курской области.

«Заинтересовать посетителей есть чем: богатая история, уникальная продукция, востребованная не только в России, но и за рубежом. Всем, кого волнуют вопросы экологии, будет интересно подняться на смотровую площадку строящейся атомной станции. На МГОКе туристам покажут единственный в стране дробильно-конвейерный комплекс», – говорится в сообщении.

В октябре на территории КЭАЗ были проведены первые мероприятия. В индустриальном парке прошел Всероссийский фестиваль стрит-арта. Опытные художники из разных городов страны расписали фасады зданий промзоны яркими тематическими граффити.

В обладминистрации подчеркнули важность промышленного туризма для региона.

«Он помогает продвигать свои бренды, привлекать туристов, а предприятиям находить инвестиции и профессиональные кадры. Кроме того, реализация идеи будет полезна с точки зрения профориентации молодежи», – отметили в администрации.

Ранее сообщалось, что в Калужской области будут развивать промышленный туризм.