Стоимость одного туристического дня в Калуге, ставшей новогодней столицей России 2021 года, может составить для гостя 4542 рубля, что на 1,2% ниже, чем в прошлом году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отделение по Калужской области Главного управления Банка России по ЦФО.

Основные мероприятия новогодней столицы пройдут на улицах Калуги. Запланированы огненные шоу, ярмарки, культурные и гастрономические фестивали.

При этом специалисты калужского отделения Банка России на основе данных Росстата оценили изменения за год «туристического индекса» в городе.

При расчете стоимости туристического дня учитывались обед, ужин и легкий перекус между ними, так как завтрак обычно включен в цену номера в гостинице. Кроме того, в банке учли четыре поездки на общественном транспорте, посещение театра и музея, уличные развлечения бесплатны.

Средняя цена гостиничного номера в расчете на одного человека составила 1222 рубля, что на 6,8% ниже, чем год назад. Для расчета использовались данных трех десятков гостиниц разных категорий.

Стоимость проезда по Калуге на городском автобусе и маршрутном такси — 22 рубля. Она не повышалась последние три года.

Средняя цена обеда в столовой или кафе была определена в 226 рублей, ужина в ресторане — 2224 рубля. Это на 4,6% и 1,7% дороже, чем в прошлом году. Стоимость перекуса (гамбургера) — 70 рублей (снижение на 0,4%). Таким образом, инфляция на еду оказалась для туристов ниже сложившейся в Калужской области продовольственной инфляции в целом, которая составила 6,1%.

Средние цены на вход в музеи Калуги остались такими же, как и год назад, они варьируются от 150 до 300 рублей. Билет в Калужский областной драматический театр за год подешевел на 1,4%.

Ранее сообщалось, что в новогодней столице РФ власти организуют безопасные гуляния.