Главы девяти регионов Центральной России и руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Зарина Догузова подписали соглашение о сотрудничестве по развитию туристического маршрута «Большое Золотое кольцо». Документ подписан во время Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает «Независимая газета».

«К сегодняшнему соглашению мы шли достаточно давно, и я очень рада, что мы сегодня все вместе собрались, и, по сути, мы сегодня стали свидетелями рождения нового межрегионального проекта, который создается вокруг Москвы <…> Мы начали работу над мастер-планом Большого Золотого кольца, в рамках которого мы выстроим грамотную удобную для туристов логистику, мы создадим условия для бизнеса, для того, чтобы создавались новые качественные современные отели на протяжении всего маршрута, чтобы турист мог под свои запросы внутри этого маршрута выстраивать удобную логистику и отправляться в короткие комбинированные между собой маршруты», — цитирует Догузову издание.

При этом она добавила, что при составлении мастер-плана будет учитываться индивидуальность каждого из девяти регионов-участников, и это является одной из основных задач проекта. В новый туристический маршрут будут включены достопримечательности Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Рязанской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

Ранее сообщалось, что Ростуризм планирует расширить маршрут «Золотого кольца».