Начиная с 2 октября, между Москвой и Переславлем-Залесским (Ярославская область) будет курсировать туристический ретро-поезд. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ОАО «РЖД».

«3 октября на станцию «Переславль» из Москвы прибудет первый туристический ретро-поезд. Новый железнодорожный ретро-тур выходного дня предусматривает знакомство туристов с достопримечательностями старинного русского города Переславль-Залесский, входящего в Золотое кольцо России и расположенного на берегу Плещеева озера», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

На маршруте планируется использовать комбинированную схему движения — электровоз плюс паровоз. От Москвы до станции «Александров» группа туристических вагонов проследует на локомотивной тяге, далее их будет тянуть паровоз. Для организации движения поездов между Москвой и Переславлем-Залесским холдингом «РЖД» была значительно обновлена инфраструктура и построена деревянная платформа в ретро-стиле длиной 125 м, учитывающая все требования для обслуживания маломобильных групп пассажиров. Ограда платформы и навесы для пассажиров сделаны также из дерева. На платформе установлены скамьи, смонтировано светодиодное освещение.

По информации пресс-службы, туристический ретро-поезд станет первым пассажирским поездом, который прибудет в Переславль-Залесский с начала ввода в эксплуатацию ширококолейной железнодорожной линии Берендеево — Переславль в 1956 году.

В РЖД намерены в случае востребованности ретро-тура сделать его регулярным.

Ранее сообщалось, что турпоток в Подмосковье превысил прошлогодние показатели.